Меню Закрыть

Экологическая акция «Вода России-2022»

В масштабной уборке приняли участие свыше 70 десногорцев. Это работники Администрации города, Смоленской АЭС, представители муниципального волонтёрского штаба «Dobro_TYT», школьные волонтёрские отряды, «Серебряные» волонтёры, сотрудники «Центра культуры и молодёжной политики. Совместными усилиями добровольцев атомграда была очищена от мусора территория берега водохранилища возле «Атомпарка», а также берег городского пляжа «Деснай».

Оксана Шейфель, руководитель муниципального Волонтерского штаба «Dobro_TYT» г. Десногорска

«Наша цель — это сохранить уникальные водные объекты нашей страны и сформировать бережное отношение к ним у наших жителей. Очень классно, когда такое хорошее доброе дело объединяет нас всех».

Елена Огородникова, «серебряный» волонтёр

«Субботник – это всегда праздник для нас. Несмотря на погоду, хочется наш город очистить, чтобы он был чище намного, светлее и приятнее.

Волонтеры убирают эту территорию ежегодно. Например, в прошлом году здесь проводили субботник в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Но, спустя год, как и прежде весной, в этом районе достаточно много мусора: пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, окурки, фантики, жестяные банки. В итоге, участниками акции было собрано 90 мешков мусора и убрано 700 метров береговой линии.

Виталий Макаров, инженер охраны окружающей среды Смоленской АЭС

«Обращаюсь к жителям города Десногорска. Давайте будем примерном для наших детей, для гостей нашего города. Давайте, во-первых, не будем оставлять за собой мусор, когда мы отдыхаем на природе, проводим время на берегах нашего замечательного водохранилища. А во-вторых, если даже мусор очутился, если кто-то здесь набросал, давайте будем поддерживать частоту».

Уже скоро волонтеры вновь выйдут на очистку других излюбленных жителями мест отдыха. Планируется уборка Скалодрома, территории Трояновского водосброса и района санатория-профилактория «Лесная поляна».

Поделиться:

Смотрите также