Меню Закрыть

В Десногорске отметили Светлое Воскресение Христово

Светлое Воскресение Христово отметили православные всего мира. Главное событие церковного года – Пасха – в этом году выпала на 24 апреля. Праздничное богослужение с субботы на воскресенье состоялось и в главном храме города.

Эти радостные приветственные слова произносят друг другу верующие вот уже много столетий. Возглас, знаменующий победу жизни над смертью, — это воспоминание о Воскресении Исуса Христа из мертвых.

Верующие со священниками в белоснежных одеждах сделали 3 круга вокруг храма, после чего началась пасхальная утренняя служба. Песнопения сопровождали церковные певчие, также было зачитано огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. Торжественную ночь с верующими разделил протоиерей Виталий Сладков.

Протоиерей Виталий Сладков, настоятель Богородице-Скорбященского собора г. Десногорска

«Со святой Пасхой Христовой! Доброго всем здравия, мира всем нам, нашим родным и близким! Усердия, чтобы искренне, с улыбкой на лице, как сказал святейший патриарх, трудится ежедневно, во всех обязанностях, которыми исполнена наша жизнь. И радость о воскресении Христа пусть в ваших сердцах хранится всегда: и сегодня, и завтра, и всю Светлую седмицу, и каждый день нашей жизни! Аминь!»

Пасха считается светлым и радостным событием. Ей заканчивается Великий 48-дневный пост. Традиционные куличи и крашенные яйца, освящённые в церкви, украшают богатый праздничный стол. А службы, подобные пасхальной, будут повторяться в храмах на протяжении ещё 7 дней.

Поделиться:

Смотрите также