Меню Закрыть

Скрипачка из Десногорска сыграла под руководством Юрия Башмета

«Росатом» содействует развитию музыки. Из 16 городов присутствия госкорпарации были выбраны почти полсотни юных талантов для участия в уникальном музыкальном эксперименте. Среди них была и представительница Десногорска. 

Ей всего 12, но она уже разговаривает с музыкой на «ты». Скрипка в её руках плачет, смеётся и поёт, когда бархатным тоскливым, когда – напористым голосом.

Лиля Шилина, ученица музыкальной школы имени М.И. Глинки, в музыке с 5 лет. В этом году она стала первой скрипачкой Десногорска, выбранной для участия в Детском симфоническом оркестре «атомных» городов. Руководил которым признанный мэтр классической музыки, дирижёр Юрий Башмет.

Елена Левшенкова, преподаватель по классу скрипки, концертмейстер МБУДО «Десногорская ДМШ им. М. И. Глинки»

«Хотелось бы выразить слова благодарности «Территории культуры «Росатома». Спасибо вам большое, мы надеемся, что и в дальнейшем будем принимать участие в таких важных проектах».

На протяжении 9 дней, которые Лиля провела в Москве среди 46 юных музыкантов, ребята прочувствовали «прелести» и трудности закулисной жизни оркестра. Неделя тренировок, репетиций, занятий с опытными наставниками, мастер-классы. До музыкального чуда на сцене – бесконечные часы кропотливой работы.

Лилия Шилина, ученица МБУДО «Десногорская ДМШ им. М. И. Глинки»

«Дирижёром оркестра был Жуковский Леонид Леонидович. Он упорно с нами занимался. Было сложно, чтобы мы играли все вместе, чтобы кто-то не торопился, а играли как целый оркестр. Было интересно наблюдать, как в процессе игры получалась красивая музыка».

Сольно и совместно с коллективом ребята выступили на онлайн концерте 16 апреля. На них смотрели 18 000 человек. А 18 апреля оркестр, прошедший «боевое крещение» с интернет-зрителями, вышел и на большую сцену Московского театра «Et Cetera». Громкий и яркий дебют.

Елена Левшенкова, преподаватель по классу скрипки, концертмейстер МБУДО «Десногорская ДМШ им. М. И. Глинки»

«Да, мы гордимся Лилей, она талантливая ученица, обладает красивой техникой и красивым, выразительным звуком. Она всегда целеустремлена, добивается своей цели, участвует в большом количестве конкурсов, становится лауреатом, призёром».

В одном из коридоров музыкальной школы, где учится Лиля, есть целый стенд её побед. Выражение усердия и таланта скрипачки, труда и поддержки – её близких.

Людмила Надырбекова, директор МБУДО «Десногорская ДМШ им. М. И. Глинки»

«Этому способствует музыкальная среда, которая сплотилась вокруг неё. Это её родители, конечно, её семья, её преподаватели. Елена Николаевна Левшенкова, её преподаватель класса скрипки, её первый учитель (вырезать 01:27-01:31) это Маргарита Николаевна Потяка, человек, педагог с большим опытом. Также это концертмейстер Лилии – Новикова Анна Валерьевна».

Лиля, преемник семейной музыкальной линии – от матери и дедушки, не только не собирается её прерывать, а хочет развить и поднять на новую высоту. Старт – успешный – уже взят.

Поделиться:

Смотрите также