Меню Закрыть

Школьники познакомились с ветераном Великой Отечественной войны

Младшеклассники 3 школы погружаются в историю своей страны. Делают они это на специальных «Уроках мужества». 16 мая темой такого урока стали события 40-х годов 20 века.

О страшных потрясениях военных лет школьники узнали из первых уст. Гостем 1 «А» класса стала ветеран Великой Отечественной войны Лиля Подкорытова. Она рассказала детям о суровых испытаниях, которые ей пришлось пройти, будучи ребёнком.

Лилия Подкорытова, ветеран Великой Отечественной войны

«И вот где-то захватят, видишь, самолёт летит, и я видела, как летят эти бомбы. На трассу летели, на магистраль Москва-Минск, и на железную дорогу подали, 3 километра от нас. Только и бомбили это».

Возможность встретиться с героем школьникам предоставила председатель Комитета солдатских матерей Валентина Рожкова.

Валентина Рожкова, председатель Комитета солдатских матерей

«Историю мы должны хранить, должны помнить, должны быть похожими на ветеранов, должны гордиться тем, что мы их знаем. Ещё хочется сказать спасибо ветерану за то, что она пришла сегодня к нам, к детям. Пожелать ей здоровья. Конечно, сказать спасибо за достойный пример её сыну, который помнит о матери и привёл её к нам, чтобы мы познакомились с ней».

Лилия Александровна рассказала детям, какой запомнила войну, а они подарили ей своё внимание, цветы и прочли стихи. Ребята из «Юнармии» принесли с собой песню, с благодарностью к ветерану пришёл и офицер нацгвардии.

Альберт, офицер в/ч 3678

«Пожелать вам хочу здоровья, счастья, долголетия. Чтобы вы всегда могли радовать нас своим присутствием, чтобы на вашем лице всегда сияла улыбка, и вы дарили этому мира счастье и радость. Спасибо вам».

«Урок мужества» был рассчитан на первоклассников, но собрал вместе несколько поколений. Урок стал живым доказательством преемственности памяти и уважения к освободителям родины.

Поделиться:

Смотрите также