Меню Закрыть

До чего доводит хобби. В библиотеке работает выставка десногорских мастеров

Место, где можно почитать и познакомиться с видами прикладного искусства. Центральная Десногорская библиотека представила выставку творческих работ горожан под названием «Десногорские умельцы».

Первоначально выставку собирали для молодёжи города в рамках программы «Пушкинская карта». Но посмотреть, до какого мастерства людей «доводит» обычное хобби, могут все десногорцы.

Ирина Захарова, заместитель директора МБУ «Десногорская библиотека»

«Мы работаем в таком расширенном формате, проводим экскурсии, встречаем всех. Ребята, которые приходят к нам на мероприятия, мы с ними тоже проводим выставки, поэтому народу здесь много».

Экспозиция «Всё для того, чтоб свести кавалера с ума» открылась 1 марта. Только за 1 месяц работы выставки, её увидели больше 150 человек, 18 – выступили мастерами. С 1 апреля экспонаты поменялась. К числу авторов примкнули ветераны станции.

Светлана Перепелова, куратор выставки

«Идёт уже второй цикл, в апреле он начался. Называется «Творение души и рук». Потому что без того, чтобы вложить частичку своей души, вы посмотрите наши экспонаты и поймёте, что только руками это сделать нельзя. Везде кусочек души вложен, буквально в каждую работу».

«Душой» свои творения создаёт и Владимир Губренко. Ремесло в прямом смысле «спасло» его в тяжёлый период.

Владимир Губренко, «Десногорский умелец»

«Был инфаркт, пролежал, наверно, год на диване увидел в роликах на ютубе такие поделки, сказал себе, что смогу сделать. Начал заниматься этим, сначала что-то не получалось, но с каждым годом становилось всё лучше и лучше».

«Десногорские умельцы» – это те, кто утром учит детей, сохраняет порядок в городе, производит энергию. А после рабочего дня, вечером – творит удивительные вещи из подручных средств: бусин, дерева, ткани, шьют игрушки, создают картины. Например, Марина Бахаева перекладывает шедевры живописи на свой манер. Помогают ей в этом – пуговицы.

Марина Бахаева, «Десногорский умелец»

«Сначала вот советский период на «Чёрном квадрате» Малевича, потом постсоветский период. Здесь у нас советская атрибутика нашего Советского Союза: значки, очки, пуговицы советские, солдатские. А здесь уже постсоветский период. Расстрел нашей родины».

Если у вас есть уникальные умения, ваша работа тоже может оказаться на экспозиции. Для этого нужно связаться с администрацией библиотеки. Если же вы созерцатель и ценитель искусства, посещение выставки возможно в часы работы библиотеки до конца мая.

Поделиться:

Смотрите также