Меню Закрыть

Уроки от лифтёров. В первой школе подвели итоги работы инновационной площадки

Лифт, который движется только вверх. Всё выше и выше в эффективности школьного образования инновационная площадка первой школы поднимается вот уже 3 года. Итоговая презентация прогрессивной платформы прошла 16 мая.

Оценить успехи коллег и их подопечных, набраться опыта и идей пришли учителя и специалисты всех школ города. Совсем скоро аудитория у «лифтёров» станет ещё больше.

Ольга Кузьмичёва, заместитель директора по воспитательной работе, учитель МБОУ «СШ №1»

«Мы сегодня сделали муниципальное городское мероприятие. До этого у нас было выступление на область, мы выступали по ZOOMу. Мероприятие для региона мы запланировали на октябрь месяц. Это будет массовая региональная площадка, где мы ждём гостей из регионов».

Особенность «Лифта» в наставничестве. Непонятую тему детям объясняют не только учителя, но и другие дети. Такой метод обучения в действии представили на фестивальных площадках «Микроб» и «Фишка». Секрет сборки собственного фонтана из подручных средств рассказывает детям старшеклассник, как «равный-равному».

Разбором домашнего задания «лифтёры» не ограничиваются. Старшеклассники помогают младшим «идти в ногу со временем» — осваивать современные технологии.

Ольга Кузьмичёва, заместитель директора по воспитательной работе, учитель МБОУ «СШ №1»

«Это очень хорошо, что с сентября этого года у нас функционирует комфортная среда «Точки Роста». И мы можем туда увести лифтёров, потому что они могут заниматься там и робототехникой, и пусканием квадрокоптеров, могут снимать в видеостудии. То есть у них появилось такое комфортное пространство благодаря «Точкам Роста».

Для детей с интересом в творческой сфере, есть платформа «Окно». 3-ий год существования «Лифта» стал годом рождения школьного театра. Он дебютировал спектаклем по мотивам «Маленького принца». Руководит театральной студией Ольга Кузьмичёва. Её работа произвела на зрителей неизгладимое впечатление.

Мария Безбородова, заместитель директора по воспитательной работе, учитель МБОУ «СШ №2»

«У вас есть такая отдача от этих детей. Ими можно гордиться. А 1 школа может гордиться вами. Спасибо вам за то, что они здесь, каждый, себя нашли. И спасибо за наши слёзы, потому что мне казалось, что пробить нас уже очень сложно. Дети, спасибо».

Следующий учебный год станет для этой площадки последним, но лучшие идеи, определённо, останутся со школой. Далее «Лифт» либо перезапустят, либо в школе будет реализован новый, не менее интересный проект.

Поделиться:

Смотрите также