Меню Закрыть

Массовую COVID-вакцинацию в РФ планируют запустить в течение 2 недель

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU — Вакцинация от коронавируса граждан, не входящих в профессиональные группы риска, начнется в РФ до конца ноября, возможно, уже на следующей неделе, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

«Массовая вакцинация — речь идет о гражданах, не входящих в группы риска, таких как врачи и учителя — начнется в течение двух недель. В принципе, все к этому готово. Не исключено, что старт будет дан на следующей неделе», — сказал собеседник агентства.

По словам источника, в ноябре в РФ будет получено порядка 300 тыс. доз вакцины «Спутник V» подтвержденного качества. «Часть этой вакцины можно будет использовать для массовой вакцинации», — отметил он.

Базовым регионом для вакцинации от новой коронавирусной инфекции станет Москва, уточнил другой собеседник агентства. «Власти столицы уже развернули пункты вакцинации», — сказал он.

18 ноября вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании президента Владимира Путина с членами правительства сообщила, что в гражданский оборот уже выпущено 60 тыс. доз вакцины «Спутник V».

Всего в ноябре планируется направить для вакцинации более 650 тыс. доз препарата, еще 2,2 млн доз — в декабре.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

 

Источник

Поделиться:

Смотрите также