Меню Закрыть

«Я пишу Диктант Победы!». Десногорцы приняли участие в Международной акции

3 сентября десногорцы приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы». На вопросы Международного исторического диктанта о событиях Великой Отечественной войны в этот день отвечали жители всей страны. Как проходила акция на одной из почти 19 тысяч площадок, расскажем в сюжете.

Здесь тихо, как на настоящем экзамене: разговоры, телефоны и переглядывания строго запрещены. Не менее серьёзна и регистрация – сначала её нужно было пройти на официальном сайте акции, затем, уже в зале, заполнить специальные бланки. Причина строгости в том, чтобы участники не удивили кого-то своими знаниями, а проверили лично себя.

Александр Новиков, Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области
«Мы можем не только вспомнить историю, обновить наши знания, но и понять. Чего не хватает, что стоит почитать, что стоит вновь узнать, для того чтобы мы, взрослые, могли рассказать это нашим детям, а дети знали историю своей великой страны и гордились этой историей».

Никита Рудаков, ученик 11 класса МБОУ «Средняя школа №1»
«Данный диктант был очень даже непростым. В наше время мало кто знает историю и это довольно трагично, однако это было очень даже интересно. Даже если я чего-то не знал, то я заинтересовался, у меня появилось желание узнать больше и, соответственно, поделиться знаниями с окружающими».

Диктант представляет собой тест из 25 смешанных вопросов – в одних нужно выбрать правильный ответ из предложенных, в других – написать его самому. На всё – 45 минут. Тема вопросов одна – война, и как её изображали в истории, кино, живописи, музыке и литературе.

Лидия Ляхович, исполнительный секретарь СРО ДМО ВПП «Единая Россия»
«Я считаю, что такие мероприятия очень важны. Мы должны знать свою историю и никому не должны дать возможности её переписать».

В Десногорске диктант написали более 50 человек: пенсионеры, учителя, волонтёры, школьники – словом, все, для кого важно сохранить память о прошлом своей страны – жестоком, но героическом прошлом.

Владимир Захаренков, ветеран САЭС
«История войны, история моей родины мне важны. Я хочу, чтобы мои внуки её помнили, я стараюсь сам её помнить».

Акция прошла уже в 4-й раз в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». В этом году её провели в 41 стране, не считая России, а также в республиках ДНР и ЛНР.

Поделиться:

Смотрите также