Меню Закрыть

Марина Цветаева в фотографиях и детском видении. В музее открылась новая выставка

«Экскурсии по литературным местам» продолжаются. Проект, выигравший Президентский грант, осуществляют «Совет женщин» Десногорска совместно с воспитанниками детского театра «Гномик». Летом ребята посетили 2 дома-музея поэта Марины Цветаевой. А 3 сентября в выставочном зале историко-краеведческого музея открылась выставка по результатам этой поездки.

В 1892 году, когда на облетевших деревьях алели кисти «горькой рябины», на свет появилась Марина Цветаева. С «цветаевских» стихов в стенах музея и началась презентация посвящённой её выставки. Произведения поэта и истории из её жизни сменяли друг друга весь вечер. Именно такой, камерной и атмосферной, была задумана эта встреча.

Работа по подготовке экспозиции и сопроводительной экскурсии, действительно, была архисерьёзной. Всё лето дети, они же гиды, самостоятельно изучали биографию, поэтическое наследие, письма и воспоминания о поэте.

Дания Макарова, режиссер театра «Гномик»
«Здесь, конечно, работа не казённая. Здесь нет текста, не было текста, который ребята должны были выучить. Это уникальный проект, за что мы благодарим Татьяна Агафонову и Татьяну Епишенкову, с которой мы шли все 9 месяцев».

На выставке представлены архивные фотографии поэта и её семьи, а также снимки, сделанные участниками при посещении домов-музеев в Тарусе и в Москве. Здесь же рисунки, которые нарисовали ребята под впечатлением от поездки и творчества Цветаевой.

Ксения Осипова
00:07-00:14 «Это иллюстрация к стихотворению «Бежит тропинка с бугорка из цикла «Ока. Мне очень было приятно рисовать эту картину, потому что я была в этом месте и видела это всё».

В конце презентации посетителей музея угощали знаменитым «Цветаевским пирогом». Яблочное лакомство очень любили в семье поэта и традиционно почивали им гостей. Этот семейный жест было решено повторить, чтобы каждый почувствовал себя гостем дома Марины Цветаевой.

Поделиться:

Смотрите также