Меню Закрыть

В Десногорске прошла презентация двух фотовыставок

Великая история и великие люди. Десногорцы смогли «увидеть» Смоленщину в годы войны, а также лучше узнать о подвиге своего земляка. Сразу 2 фотовыставки «Мой край не обошла война» и «Григорий Иванович Бояринов. Жизнь во имя Отечества» презентовали в Центральной библиотеке 8 сентября.

Две самостоятельные и в то же время связанные между собой выставки являются частями одного проекта. Его реализуют сотрудники Смоленской областной библиотеки им. А.Т. Твардовского и Совета региональной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности. Проект готовился к 75-летию Великой Победы, но из-за ковида приехал в Десногорск только сейчас – перед годовщиной освобождения Смоленска.

Валентина Степанова, главный библиотекарь Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского
«Тема Великой Отечественной войны, наверное, никогда не потеряет своей актуальности. Она навсегда останется таким животрепещущим моментом в нашей жизни».

Редкие фотографии с изображением лиц героев и разрушенных войной улиц Смоленска предоставлены Музеем-заповедником. На экспозиции есть даже цветные фотографии, и это не фотокоррекция. Это реальные снимки, сделанные на немецкую технику. Историю Смоленска, изображённую на фотографиях, «озвучили» в форме литературно-музыкальной презентации.

Галина Пекарская, посетительница фотовыстаки
«Просто поражена. Во-первых, стихи очень кстати все пришлись. Так мощно были прочитаны, меня очень тронули. Я довольна, что я попала сюда. Время не прошло даром, потому что для меня это совершенно новые сведения».

Вторая часть выставки – о жизни и судьбе Героя Советского Союза Григория Бояринова. Девятнадцатилетним юношей он ушёл на фронт и, несмотря на 2 ранения, встретил Победу на линиях фронта. Безопасности родины отдал всю свою жизнь. Командовал секретным подразделением и был отправлен в Афганистан, где и героически погиб.

Владимир Паневин, председатель СООО Ветеранов органов государственной безопасности
«Наши люди должны знать своих героев. Тем более о таких, о которых мало известно. Нам очень приятно, что губернатор области Алексей Островский тоже поддержал эту идею и утвердил план подготовки и празднования 100-летия Григория Ивановича Бояринова, которое произойдёт 15 ноября».

Фотовыставки экспонировались почти во всех районах области. Организаторам осталось посетить всего 6 городов. А в ноябре бюст героя установят и в Смоленске, и на его малой родине – в Ершичах.

Поделиться:

Смотрите также