Меню Закрыть

Именины Десногорска. Как атомград Смоленщины отпраздновал 48-летие

Ещё один славный год в копилку. 10 сентября Десногорску исполнилось 48 лет. В честь праздника в город даже ненадолго вернулось лето. Правда, вместо тополиного пуха в воздухе кружила сладкая вата. Все мероприятия – спортивные, социальные и развлекательные – прошли под открытым небом. Но, обо всём по порядку.

Старт праздничным торжествам был положен на городской эстраде. Площадь, по обыкновению, пестрила ярморочным изобилием, аттракционами и интерактивными играми для малышей. Пока ребята «трудились» в «Детском квартале», взрослые стали зрителями музыкального чемпионата «Новые звёзды атомных городов». 17 коллективов Десногорска, связанных с музыкой, боролись за внимание жюри и зрителей, а также за право называться лучшим коллективом города.

Ольга Перевалова, менеджер проектов программы «Территория культуры Росатома»
«Музыкальный чемпионат на Кубок «Территории культуры Росатома» — это одно из важных мероприятий, которое помогает нам открыть новых звёздочек для города, а также создать условия для обмена творческим опытом среди коллективов».

Десногорск – часть семьи «Росатама». Здесь, кроме творческих проектов корпорации, реализуется ряд социально-значимых инновационных программ. Например, «Nuclear Kids», «Информационные центры атомной отрасли», «Приемные Общественного Совета», «Слава Созидателям!», «Школа Росатома», «WorldSkills» и многие другие. Презентация проектов прошла в «АтомПарке», где с ними состоялось практическое знакомство всех желающих. Например, ознакомление с проектом «Бережливая поликлиника» сопровождалось мини-обследованием. На торжества в честь именин были приглашены и почётные гости. Сергей Леонов, депутат Госдумы, связан с Десногорском многолетней общественной практикой. Его знают как политика, поддерживающего реализацию различных программ в городе.

Сергей Леонов, депутат Государственной Думы РФ,
«Я долго уже приезжаю в Десногорск и каждый год вижу улучшения. Благодаря, конечно, «Росэнергоатому», благодаря поддержке Администрации Смоленской области, благодаря инициативе Администрации города, благодаря таким замечательным жителям, как вы».

Сергей Леонов также присутствовал на презентации соцпроектов в «АтомПарке», был участником и остальных празднеств. На Аллее Славы, вместе с главой города Александром Новиковым и директором Смоленской АЭС Павлом Лубенским, они открыли обновлённую Доску Почёта. На Аллее Славы появилось 12 новых имён десногорцев разных профессий и возрастов.

Александр Новиков, Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области
«Есть старая традиция в молодом городе – чествовать тех, кто вкладывает все силы, всю душу, чтобы наш город жил, рос, процветал, развивался, чтобы в нём было комфортно жить и нам, и нашим детям. Мы с уверенностью можем сказать, что у нас трудовой город: здесь люди любят работать, хотят работать и хотят сделать свой город лучше».

Весь день в городе не прекращались музыкальные поздравления. Десятки коллективов сменяли друг друга на летней эстраде до самого вечера. Сотни жителей посетили развлекательную площадку, приняли участие в конкурсах. Со сцены к ним обратились первые лица города и гости. В своём поздравлении директор Смоленской АЭС Павел Лубенский напомнил о том, что в этом году Десногорск отмечает не одну значимую дату.

Павел Лубенский, директор Смоленской АЭС
«30 лет образования Концерна «Росэнергоатом», в состав которого входит САЭС, день города Десногорска, 40 лет пуска 1 блока САЭС. Достойные даты, и мы достойны этих дат. С праздником вас! С днём рождения города! Мира, добра, мирного неба над головой и тепла в ваших домах и сердцах».

Кроме местных коллективов, своё творчество десногорцам подарили гости из Беларуси ВИА «Спадчына», а также хедлайнер концерта фолк-группа из города Снежинска «Матрёха». И, конечно, окончание торжеств Десногорск встретил под взрывающиеся залпы красочного салюта.

Поделиться:

Смотрите также