Меню Закрыть

В городе прошли рейды по отлову бездомных собак

В Десногорске отреагировали на жалобы местных жителей на бродячих собак. 28 сентября на территории города прошёл отлов безнадзорных животных.

Жалобы поступали как в социальных сетях, так и в личных обращениях к Главе Десногорска Александру Новикову. Решить эту проблему взялась подрядная организация, которая работает по всей Смоленской области. В регионе вопрос бродячих животных стоит достаточно остро и работы у сотрудников службы хоть отбавляй. По этой причине добраться до атомграда у них долгое время не получалось. Работники специальный бригады осуществляют отлов безнадзорных собак по программе «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат». Данный метод считается наиболее гуманным по сокращению численности бездомных животных.

Валерий Борзенко, руководитель организации по отлову собак

«Люди не понимают и думают, что какие-то догхантеры приезжают, убивают и не возвращают. Все собаки возвращаются в естественную среду. Их стерилизуют, вакцинируют от бешенства, вешают клипсу на ухо и возвращают в те же места. То есть все 100% собак вернуться домой».

Отлов животных проводился на основании заявок от жителей города. Однако по указанным адресам удалось найти только часть стаи. В процессе сотрудники организации действовали максимально осторожно и безопасно, не причиняя боль собакам. Они делали укол снотворного, а после того, как животное засыпало, его аккуратно помещали в специальную переноску. Все отловленные дворняги в ближайшее время будут доставлены в приют «Верность». Там их осмотрит ветеринар и назначит необходимое лечение. Жёлтые бирки в ушах собак будут означать, что они прошли специальную процедуру и полностью безопасны для окружающих.

Валерий Борзенко, руководитель организации по отлову собак

«Все собаки размещены на сайте «ОСВВ». Там можно узнать какого числа, в каком городе, на какой улице они пойманы. Их можно навещать. Можно приехать и посмотреть в каких условиях они содержатся, чем кормят. Всё отрыто до такой степени, что я думаю не в одной области такого нет».

До конца текущего года специалисты организации будут неоднократно приезжать в Десногорск. Подать заявку на отлов бездомных собак жители могут в Комитет городского хозяйства Администрации города.

Поделиться:

Смотрите также