Меню Закрыть

Переплыть «атомное море». В Десногорске прошёл международный заплыв «X-Waters Nuclear»

Уже вторую осень пловцы со всей России и зарубежья встречают в Десногорске. 1 октября в серии массовых заплывов на открытой воде «X-Waters Nuclear» себя испытали несколько сотен человек. Как прошло самое жаркое событие осени, расскажем далее.

Так, подбадривая себя и соседа, в воду заходят участники соревнований на каждом старте. Расстояний всего 5 – на выбор по собственным силам и желанию: 1 километр, 1 миля, 3, 5 и 10 километров. Самая массовая дистанция – «атомная миля». Это почти 2 километра пути, на которые решились более 120 человек.

Александр Никитин, г.Балашиха
«Главное – это впечатления, которые я получил от заплыва. Прекрасная дистанция, очень тёплая вода. Всё понравилось безумно! Один из лучших заплывов X-Waters, в которых я участвовал».

На десятикилометровый марш-бросок отважились 25 человек. Вопреки сложности маршрута успели и выразить эмоции, и даже перекусить (Виталик 79). А через невероятные 3 часа, 4 минуты старта москвич Владимир Гусев уже финишировал на городском пляже. Следом за ним, через 25 минут, став первой среди женщин, пришла участница из Новороссийска Юлия Шрамко. На финише участников встречали волонтёры Десногорска с медалями и тёплой поддержкой. (пустить фоном лайф и немного оставить).

Оксана Шейфель, руководитель муниципального волонтерского штаба «Dobro_TYT» г. Десногорска
«Всё прошло настолько классно, несмотря ни на что: ни на дождь, ни на хмурое небо. Мы озарили своим светом абсолютно каждого, что присутствовал на нашем мероприятии».

Этой осенью поплавать рядом с атомной станцией съехались 400 человек – любители водного спорта, рекордсмены мира, Европы и России. Организаторы отметили, что участников стало больше почти в 2 раза, а значит популярность отрытой воды растёт. Пловцов привлекает и атомная станция, а точнее возможность получить уникальный опыт плавания в холодное время года в тёплой воде. В день заплыва она была почти 16 градусов.

Анна Новикова, г.Десногорск
«Здорово, что сейчас осень, уже холодно, а в воде очень тепло и очень легко. Наше Десногорское водохранилище подходит для таких стартов на все 100%!»

Игорь Хомяков, председатель ППО Смоленской АЭС
«Судя по отзывам участников, я думаю, что желающих принять участие будет ещё больше. Организаторами приложены все усилия, чтобы пребывание участников было здесь комфортным».

Возрастных ограничений в заплыве нет, традиционно на церемонии награждения отмечают самых взрослых пловцов-участников. 67-летнего Владимира Панова отметили памятным подарком от генерального директора «Смоленская АЭС-Сервис» Эдуарда Сеновоза.

Эдуард Сеновоз, генеральный директор ООО «Смоленская АЭС-сервис»
«Более полезного и всестороннего для развития и физкультуры, наверное, нельзя придумать. Это прекрасный вид спорта, чтобы поддерживать свою физическую форму».

В этом году возрастные рамки сдвинулись и в противоположенную сторону. На дистанции в 200 и 500 метров себя попробовали 10 юных «адреналинщиков». В водное путешествие их провожал призёр Олимпийских игр Сергей Фесиков.

Александр Спасов, организатор соревнований W-Waters Nuclear в Десногорске
«В прошлом году мы такого не делали. Мне кажется, это добавило атмосферы».

Десногорск стал городом, где прошло открытие и закрытие сезона «X-Waters Nuclear-2022». Напомним, что первый заплыв года провели в марте, а октябрьские дистанции завершили цикл мероприятий этого сезона. И участники, и организаторы ждут возвращения в «атомное море» уже в следующем сезоне.

Поделиться:

Смотрите также