Меню Закрыть

Живое напоминание о прошлом. В Десногорске почтили память защитников родины

Аллея в память об истории нашей страны. 4 октября на территории медико-санитарной части №135 обновили «Аллею ветеранов».

Красная гвоздика с георгиевской лентой. Символ скорби и памяти – в руках каждого, кто пришёл вспомнить о героях своей страны. Память о земляках-ветеранах, остановивших вторжение фашистов на родную землю, пришли почтить представители Администрации города и Смоленской атомной станции, учителя и их воспитанники, юнармейцы и действующие военнослужащие. В первых рядах и организатор митинга – председатель Комитета солдатских матерей Валентина Рожкова.

Валентина Рожкова, председатель Общественной организации «Комитет солдатских матерей» г. Десногорска
«Мы совместно ухаживаем за этой аллеей: меняем таблички с фамилиями ветеранов, меняем цветочки. Говорим те слова и показываем тот пример, который мы должны показывать и говорить для воспитания детей».

Среди гостей были и те, кто преемствует память о прошлом – дети, ученики 2-й школы. Их классный руководитель Олеся Рачек – внучка ветерана. На аллее есть памятное дерево в честь её бабушки Анны.

Олеся Рачек, учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска
«Я как учитель говорю не только о своей бабушке, приходится рассказывать о всех ветеранах. Все ветераны достойны того, чтобы о них помнили. И у меня как у учителя есть задача: пока мы рассказываем, пока мы говорим о ветеранах, они будут жить в наших сердцах».

Эдуард Сеновоз, генеральный директор ООО «Смоленская АЭС-сервис»
«Вы можете гордиться своими предками. У нас очень много людей, кто может рассказать о прошлом своих славных родителей. Это обязательно необходимо делать, чтобы воспитывать наше будущее поколение. Чтобы они росли с этой памятью».

В память об ушедших ветеранах Великой Отечественной войны были высажены новые саженцы, которые в будущем превратятся в крепкие, высокие деревья. На долгие годы они станут символом нерушимости исторической памяти Десногорска.

Игорь Хомяков, председатель ППО Смоленской АЭС
«Вопросом патриотического воспитания молодёжи уделяется всё большее внимание. На этом заострили внимание и руководство госкорпорации, и руководство концерна, и руководство Смоленской АЭС. И задача профсоюзной организации, одна из её задач, состоит в воспитании достойного молодого поколения, которое придёт на смену работающим, настоящих патриотов нашей родины».

Война – это дело каждого, как бы много времени не отделяло нас от военных лет. Поэтому тропинка к «Алее ветеранов» никогда не зарастёт, а имена, «отчеканенные» на табличках, навечно войдут в историю города.

Поделиться:

Смотрите также