Меню Закрыть

Десногорцев поздравили с «Днём народного единства»

4 ноября Десногорск вместе со всей многонациональной страной отпраздновал День народного единства. В честь общенационального праздника и по совместительству Года культурного наследия народов России в Центре культуры и молодёжной политики прошёл музыкальный вечер.

Под девизом «В единстве народа – великая сила!» организаторы вечера вспомнили о славянских обычаях и культуре разных народов страны. Гостей и артистов, по старой традиции, чествовали хлебом-солью, а после – радовали фольклорной музыкой.

Кристина Удод, зав. отделом по основной работе Центра культуры и молодёжной политики
«В России насчитывается 190 разных национальностей, но мы все единый народ. И мы все стараемся жить в дружбе, в любви и в уважении к друг другу. Нам нужно напомнить нашим гражданам, нашим россиянам о важности этого праздника. Мы, действительно, один большой народ, мы русский народ».

В программу вошли выступления десногорских фолк-коллективов: «Ивушки», «Сударушки» и «Десногорочки Плюс». С популярными композициями выступили сольные исполнители, переквалифицировался в «народников» даже эстрадный коллектив «Колибри». Зрители смогли приобщиться к искусству и других национальностей: голоса артистов звучали на белорусском и даже татарском языках.

Лилия Исламова, солистка вокального коллектива «Десногорочки Плюс»
«Я пела народную песню, башкирскую, но я её исполняла на татарском языке. Песня про бабочку, называется «Моя бабочка». Песня про любовь, может петь и мужчина и женщина».

Народный ансамбль «Вольная станица» познакомил зрителей с музыкой казачьих станов. Пытаясь личным примером объяснить, почему казачьи песни нужно не только петь, но и танцевать.

Владимир Басалаев, солист народного коллектива Ансамбль казачьей песни «Вольная станица»
«У казаков не поют песни, у казаков песни играют. Поэтому, когда говорят: «Сыграем песню», — это исполнят, плюс танец, плюс движени. Это называется «играть песню». Это маленький мини-спектакль».

На вечере присутствовали представители разных народов – в 70-е годы их объединила Всесоюзная комсомольская стройка Смоленской атомной станции. И уже несколько десятилетий, помня свои корни и храня традиции, атомщики живут в дружбе и единстве.

Ольга Гемранова
«И наши дети пусть это не забудут. Главное, чтобы наши дети помнили, как прожили мы, наши родители и наши деды. Чтобы это никогда не умирало и было с нами».

Закончился вечер викторинами, конкурсами и танцевальной программой.

Поделиться:

Смотрите также