Меню Закрыть

В десногорском музее под открытым небом заложили часовню

В Десногорске, на территории Кургана Славы появится часовня. 6 ноября в основание будущего места молитвы и поклонения заложили первый камень.

Часовня – или по-другому «молельня» – это малый храм без алтаря, место для частной молитвы и коротких богослужений. Идея создания на территории мемориального комплекса места, где можно почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны принадлежит епископу Рославльскому и Десногорскому Мелетию.

Мелетий, епископ Рославльский и Десногорский
«Этот храм будет, вот здесь есть Вечный огонь – это лампада, которая горит, а храм будет местом, где теплятся наши молитвы».

Эту идею поддержал генеральный директор «Концерна Росэнергоатом» Андрей Петров. За её реализацию взялись директор Смоленской АЭС Павел Лубенский и куратор проектов на Кургане Славы, депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко.

Михаил Лосенко, депутат Смоленской областной Думы
«Это, конечно, святое место. И это святое дело – построить хорошую, достойную часовню».

Павел Лубенский, директор Смоленской АЭС
«Это очень богоугодное дело. И я уверен, что и для города, и для атомщиков, и для всех жителей, и для всех, кто приедет к нам, это место будет очень радостное».

Часовню возведут в честь Георгия Победоносца – святого, которого считают покровителем воинов и всех, кто оказался в зоне военных действий и подвергается опасности.

Александр Новиков, Глава муниципального образования «город Десногорск»
«Мы приходим сюда вспомнить наших предков, героев, которые положили жизнь. И вспоминая, мы стоим перед могилами на Поле Памяти, молимся и не поставить при этом свечу, наверное, неправильно. Поэтому я очень рад, что в ближайшее время мы здесь сможем «всем миром» воздвигнуть часовню».

Строительство начнётся в ноябре, а закончить его планируют уже к 9 Мая.

Поделиться:

Смотрите также