Меню Закрыть

Доброта без границ. Как десногорцы помогают солдатам, находящимся в зоне СВО

Жители Десногорска продолжают поддерживать участников СВО. Так неравнодушные горожане уже несколько месяцев шьют вещи специально для солдат. На производстве, в «Волонтерском центре помощи Донбассу», побывала наша съёмочная группа.

Пока одни работают на машинке, другие кроят ткань. Сначала СВО девушки, объединившиеся из-за любви к швейному делу, задумались о помощи солдатам. Их инициативу поддержала администрация, предоставившая помещение на безвозмездной основе. Десногорский полимерный завод и неравнодушные предприниматели города помогли закупить необходимое оборудование и расходные материалы. Сейчас в швейном тылу шьют подсумки и тактические носилки. С их помощью можно не только переносить людей, но и при необходимости они могут играть роль укрытия.

Ольга Тужикова, руководитель «Волонтерского центра помощи Донбассу» в г. Десногорске

«Сама нарезка и создание заготовки занимает минут 15-20. Потом начинается самый ответственный этап — это отшив носилок. У опытных швей он занимает 3 часа. У кого навык поменьше это 3,5-4 часа. Работа очень кропотливая. Здесь нельзя делать брак, потому что носилки — это жизни наших ребят».

Сейчас основной состав швейных мастеров 18 человек. Со всем швеи справляются на «отлично», при том что все они любители, а не профессионалы. Говорят, объединяет одно – желание помочь.

Елена Дорохова, волонтер «Волонтерского центра помощи Донбассу» в г. Десногорске

«Очень хочу, чтобы наши ребята, как можно быстрее вернулись к нам. Все, без исключения. Здоровый или раненый, главное, чтобы вернулся. Их всех ждут здесь. Поэтому этим мы все и занимаемся. Чтобы облегчить их быт, спасти чью-то жизнь».

С каждым месяцем количество заказов у швейного цеха только растет, поэтому девушки ждут в свои ряды новых неравнодушных людей. Адрес мастерской и «Волонтерского центра помощи Донбассу» указаны на ваших экранах.

Поделиться:

Смотрите также