Меню Закрыть

В детских садах Десногорска началось внедрение STEAM-технологий

16 февраля в детском саду «Мишутка» прошел семинар для педагогов дошкольного образования, посвященный STEAM-технологиям. Центр «Открытие» полностью укомплектован современным, интерактивным оборудованием, которое отвечает всем требованиям этой направленности.

STEАM-образование – модульное направление образования, целью которого является развитие интеллектуальных способностей ребенка и развитие интереса к точным наукам. Оно включает в себя мультстудию, робототехнику, легоконструирование, математику и дидактическую систему Фребеля. Именно в детском саду начинает прививаться любовь и интерес к этим наукам.

Ирина Борисова, заведующая МБДОУ «Детский сад «Мишутка» г. Десногорск

«Мы хотели поделиться своим опытом. В нашем городе мы единственные кто занимается этой технологией. У нас есть готовые программы, разработанные по всем модулям STEАM-технологий. Любой детский сад может воспользоваться готовым материалом».

Ведущая составляющая STEM-обучения — это экспериментально-инженерная деятельность. В игровой форме дети учатся считать, измерять и сравнивать. Ребята в знакомых предметах определяют новые и неизвестные для себя свойства.

Ирина Борисова, заведующая МБДОУ «Детский сад «Мишутка» г. Десногорск

«Для нас были сложности как разобраться в какой-то технике, где какие кнопки, куда что включается. У детей этих проблем нет. Они один раз увидели пример и тут же начинают выполнять задания. Учитывая то, что любое занятие происходит в форме игры, они не замечают, что они учатся при этом».

Дети работают в команде. Это позволяет им лучше развить коммуникативные навыки, пополнить словарный запас, освоить грамматические особенности построения речи. Непринужденные занятия в форме увлекательной игры развивают воображение и творческий потенциал.

Поделиться:

Смотрите также