Меню Закрыть

Поисковый отряд «Обелиск» провел урок мужества в Спас-Деменской школе

17 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, члены поискового отряда Смоленской АЭС «Обелиск» провели урок мужества во 2 школе города Спас-Деменск. На занятии побывала наша съёмочная группа.

По приглашению местного поискового отряда «Рубеж» десногорцы порадовали школьников выездной выставкой. Они познакомили детей с бытом солдат времен Великой Отечественной войны, показали им экипировку и оружие участников тех событий. Организаторы провели краткий экскурс в историю и напомнили участникам мероприятия, какую боль и страдания принесли советскому народу нацизм и фашизм.

Александр Филатов, руководитель поискового отряда «Рубеж», г. Спас-Деменск

«Мы наверное последнее поколение, которые видели ветеранов и имели честь поговорить с этими людьми. В нашем районе осталось 2 или 3 человека-дети узников оккупации. Поэтому мы проводим такие мероприятия».

Учителя и школьники с теплотой встретили десногорских поисковиков. Члены отряда «Обелиск» привезли для ребят большое количество экспонатов — начиная от исторических документов и заканчивая настоящим пулеметом.

Виктория Филатова, ученица 9 класса МКОУ «Средняя школа №2» г. Спас-Деменск

«Здесь я вижу все очень новое, красивое, отреставрированное. Это очень впечатляет. Больше всего мне понравились: вырезки документов, фотографии. Потому что этого я вижу меньше всего. В музеях мы их практически не наблюдаем, потому что их тяжело сохранить».

Кроме выставки десногорцы привезли подарки. В музей поискового движения Спас-Деменска были переданы различные фляги, миномётная плита, каска и другие исторические вещи.

Олег Дормидонтов, заместитель командира отряда поискового отряда Смоленской АЭС «Обелиск»

«Мы увидели в глазах детей огонь и интерес к рассказам о Великой Отечественной войне, о боях, которые проходили на территории Смоленской и Калужской области. Дети просили нас еще сюда приехать».

В завершении мероприятия руководитель поискового отряда «Рубеж» выразил благодарность поисковой группе «Обелиск» за активные работы в Спас-Деменском районе. Он отметил высокий профессионализм коллектива, их тактичность в принятии решений и правильное отношение к поисковому Уставу.

Поделиться:

Смотрите также