Меню Закрыть

В Десногорске состоялось открытие фотовыставки, посвященной создателю советской атомной бомбы

В рамках проекта «Территория культуры Росатома» в Десногорске проходит уличная фотовыставка «Игорь Курчатов в фотографиях и воспоминаниях современников». Она будет целый месяц функционировать на территории десногорской музыкальной школы.

Основа выставки – фотографии из личного архива Дмитрия Переверзева. Он много лет являлся помощником и близким человеком отца советской атомной бомбы.

Игорь Курчатов, благодаря своим открытиям в области ядерной физики, прославил отечественную атомную промышленность на весь мир. Но на снимках он показан, как человек, который умел шутить над собой, любил животных, жил самой обычной жизнью вне науки. Дополняют экспозицию воспоминания друзей и соратников академика.

Светлана Тимофеева, ветеран Смоленской АЭС

«Так сложилась жизнь, что мне посчастливилось девчонкой его увидеть живым, на лыжах, катящегося с горки. Мы с папой катались в парковой зоне нашего парка и папа меня подозвал и говорит: «Свет, вот посмотри на этого дядю. Запомни это время, запомни этот день. Это Игорь Васильевич Курчатов».

Уличная выставка будет открыта до 19 июля. Все желающие могут самостоятельно ознакомиться с экспозицией или записаться на экскурсию, которую проведут работники «Десногорского историко-краеведческого музея».

Поделиться:

Смотрите также