Меню Закрыть

В Десногорске презентовали легендарный хоккейный трофей

11 апреля, в преддверии Дня космонавтики, в Десногорск приехал Кубок Гагарина. Жители города смогли прикоснуться к легенде российского хоккея благодаря ЦССТ Концерна «Росэнергоатом», Госкорпорации «Росатом», Смоленской АЭС, КХЛ, а также депутату Смоленской областной Думы Сергею Фомину.

Этот ценный груз доставили в атомград в сопровождении охраны. В туре по Смоленщине наш город стал первой остановкой главной хоккейной награды страны. Трофей был выставлен на двух площадках Десногорска: в спортивном зале ФОК «Десна» и музее атомной энергетики в ЦИСО «Нейтрино».

Сергей Фомин, советник министра спорта РФ, депутат Смоленской областной Думы, советник губернатора Смоленской области по спорту и физической культуре

«Сегодня мы начинаем с города атомщиков. Города, которому в этом году исполняется 50 лет. Как оказалось города, где 40 лет назад был сыгран первый хоккейный матч. Города, где находится одна из наших ведущих, одна из самых спортивных атомных станций – Смоленская АЭС».

Анатолий Терлецкий, глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области

«Немногие города, не только Смоленской области, даже всей нашей большой России, могут гордиться тем, что на территории города есть возможность прикоснуться к истории российского хоккея. За это огромное спасибо КХЛ и депутату Смоленской областной Думы Сергей Геннадьевичу Фомину».

Кубок Гагарина путешествует по России уже много лет. Трофей побывал на юге страны, в Сибири и на Урале. Теперь добрался и до Смоленщины. Кубок изготовлен из серебра 925-й пробы, а снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне портрет Юрия Гагарина, рядом изображена комета, а с обратной стороны — хоккеист. По кругу трофей украшен миниатюрными шайбами, на которых перечислены имена команд-победителей. Впечатляет вес Кубка – более 26 килограммов.

 Сергей Фомин, советник министра спорта РФ, депутат Смоленской областной Думы, советник губернатора Смоленской области по спорту и физической культуре

«Мы очень рады, что вот этот подарок не только для хоккейного сообщества города Десногорска, но и для наших школьников, для наших молодых спортсменов из буквально всех видов спорта. Он станет ещё одним стимулом того, что всё-таки спорт – это не что-то космическое, а спорт – это совершенно земное».

В торжественной церемонии встречи Кубка Гагарина приняли участие представители администрации Десногорска и Смоленской АЭС, учащиеся всех городских школ и детских садов, любители хоккея. Гости получили не только запоминающиеся фотографии с трофеем, но и подарки от КХЛ.

После атомграда Кубок отправился на родину Юрия Гагарина, по пути посетив Смоленск и ещё несколько знаковых мест Смоленской области.

Поделиться:

Смотрите также