Меню Закрыть

«Шаг в будущее»: В Десногорске установили приемник для опасных отходов

Совсем недавно в Десногорске появился экобокс для сбора ртутьсодержащих отходов. Его обслуживаем занимается региональный оператор «Спецавтохозяйство».

Данный экобокс – единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов. Среди них — отработанные энергосберегающие лампы, батарейки и другие химические источники питания. Процесс сортировки отходов продуманный и максимально удобный. На контейнере есть своё «окошко» для каждого вида токсичного мусора.

Евгений Фёдоров, главный энергетик МУП «ККП»

«Это происходит следующим образом: поднимается вот эта шторка и опускается туда эта лампа. Всё!».

Узнав о появлении экобокса в Десногорске, старший инспектор по экологической безопасности Смоленской АЭС Марина Таран обратилась в администрацию города и Общественную приемную Росатома. Она попросила установить контейнер в удобном и доступном для всех жителей месте. Теперь он расположен в первом микрорайоне возле диспетчерской МУП «ККП».

Марина Таран, старший инспектор по экологической безопасности ОИиКОБ Смоленской АЭС

«По мере накопления отработанные батарейки и ртутьсодержащие приборы региональным оператором утилизируются на специализированных предприятиях по правилам природоохранного законодательства и нормам безопасности».

По мнению специалиста, пункт приема опасных отходов — это шаг в будущее. Он не только позволит бороться с отрицательным влиянием ртутьсодержащих ламп и элементов питания на окружающую среду, но и сформирует ответственное отношение населения к вопросу раздельного сбора опасных отходов.

Поделиться:

Смотрите также