Меню Закрыть

В Десногорске прошёл баскетбольный марафон в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

7 мая в Десногорске состоялся юношеский баскетбольный турнир 3х3, посвящённый празднику Великой Победы.

Спортивный марафон прошёл на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Десна». Организаторами соревнования выступили федерация баскетбола Смоленской области, Смоленская АЭС и региональное отделение партии «Единая Россия».

Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск», секретарь десногорского отделения ВПП «Единая Россия»

«Это уже традиционный вид спорта в нашем городе. Очень радует, что и концерн, и партия поддерживают все направления спорта, в том числе очень поддерживает баскетбол. И самое главное поддерживает здоровый образ жизни наших детей».

Баскетбол 3х3 – относительно молодое явление в мире большого спорта. Матчи данного формата проводятся на одной из половин игровой площадки. Короткие десятиминутные схватки до предела насыщены драйвом и азартом, что привлекает как игроков, так и зрителей.

Даниэль Кабедин, тренер Центра современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом»

«Баскетбол 3х3 раньше был как больше любительский, не имел серьёзного статуса. А теперь он является олимпийским видом спорта, и уже отношение в России и в целом поменялось».

«Активный, динамичный вид спорта и в течение дня сыграешь не одну, не две, а много игр».

На площадке встретились 96 спортсменов в составе 24-х команд. Среди них юноши и девушки из Рославля и Десногорска. За чемпионские титулы спортсмены сражались в двух возрастных группах: 2005 — 2006 и 2007 – 2008 годов рождения. Во всех категориях победу одержали десногорские команды. Золото завоевали «Томики», «Импульс», «САЭС-Юниор» и «Росэнергоатом». У гостей соревнования — 6 призовых мест. Победителей турнира наградили кубками и памятными призами.

Виктория Шакина, игрок команды «Импульс»

«Несмотря на то, что команды из других городов сильнее, мы не сдаёмся, играем и стараемся стать лучше».

Участники игр еще раз доказали, что соревнования в память о воинах Великой Отечественной войны очень важны и необходимы. По мнению игроков, почтить память тех, кто сражался за мирное небо над головой, благое и важное дело.

Андрей Мартынов, игрок команды «Росэнергоатом»

«В честь праздника Великой Отечественной войны сделали хороший чемпионат между разных возрастов. Команды были относительно сильные. Но нужно верить в себя, мы верили в свою команду и победили».

В рамках марафона Победы 15 и 16 мая пройдет Открытый турнир по баскетболу Смоленской АЭС. Десногорские спортсмены встретятся с командами из Рославля, Смоленска и Калуги.

Поделиться:

Смотрите также