Меню Закрыть

Праздник моды: в Десногорске прошло дефиле коллекции «Мода на атом»

17 мая в Десногорске прошёл шоу-показ коллекции одежды, сшитой по эскизам победителей II Международного конкурса дизайна «Атом-кутюр». Масштабное фэшн-событие состоялось в концертном зале Центра культуры и молодёжной политики.

На один вечер Культурный центр превратился в подиумную арену, по которой дефилировали школьники города. В основе представленной коллекции 68 эскизов костюмов, победивших в ежегодном конкурсе «Атом-кутюр». Вся коллекция – это результат креативности детей, интересующихся высокой модой.

Анна Журавлёва, председатель Калининградской региональной общественной организации «Союз территорий»

«Сегодня вырастить людей, которые в модной индустрии могли бы сделать прорыв – я думаю, это классно. И на сегодняшний момент выявлены дети буквально гениальные, которые могут модную индустрию просто двинуть – это наши дети».

Первый конкурс дизайнерской одежды прошёл в 2019 году. На протяжении двух лет юных модельеров поддерживает концерн «Росэнергоатом» и Фонд «АТР».

Андрей Шубин, Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области

«Я хочу пожелать нашим детям и тем, кто им помогает, создавать такие замечательные коллекции, чтобы они не останавливались на достигнутом, совершенствовались, созидали и творили. Ну а мы со своей стороны, соответственно, их поддержим».

 Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» по социальным вопросам, секретарь десногорского отделения ВПП «Единая Россия»

«Наши дети вошли в мир высокой моды, прикоснулись к этому миру, заинтересовались им. И здорово, что первые касания уже дали свои плоды и свои успехи».

 Финалисты конкурса «Атом-кутюр» получили возможность увидеть воплощение своих эскизов благодаря работе ведущих модельеров и дизайнеров России. Шоу было разделено на блоки по номинациям: «Лого на атом», «Рабочий атом», «Деловой атом», «Праздничный атом», «Наш ответ взрослым». Среди воплощённых в жизнь эскизов были и авторские работы десногорских конкурсанток: Вероники Стальмахович, Ксении Свиридовой и Ангелины Саутенковой.

Ангелина Саутенкова, победитель в номинации «Наш ответ взрослым»

«Нужно пробовать свои возможности. И даже если вы считаете, что шанса на победу нет никакого, нужно всё равно принимать участие, чтобы проверить просто себя».

Конкурс «Атом-кутюр» — многогранные проект. В нём также ежегодно участвуют эскизы кукол и ремёсел. В номинации «Лого на атом» победила Анастасия Виноградова, в номинации «Атомная кукла» лучшей стала Варвара Баракова.

Варвара Баракова, победитель в номинации «Атомная кукла»

«Я желаю всем поучаствовать в этом конкурсе, чтобы стать победителем. Я желаю всем успехов и удачи».

Финалисты и участники конкурса из Десногорска были награждены дипломами, грамотами и призами. В планах организаторов провести коллекцию по всем городам присутствия Росатома.

Поделиться:

Смотрите также