Меню Закрыть

Как стать наблюдателем на выборах: в Десногорске прошёл обучающий семинар

26 и 27 мая в Центре культуры и молодёжной политики проходила двухдневная обучающая программа, направленная на подготовку компетентных наблюдателей на выборах в Госдуму, которые пройдут в сентябре этого года.

В настоящее время активно развивается процесс открытого наблюдения, когда на избирательных участках присутствуют общественные наблюдатели, выбранные из числа обычных жителей. Общественная палата России вместе с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» организуют обучение для будущих наблюдателей, ведь на них лежит важная задача – следить за соблюдением прав граждан.

Марина Проскурнина, преподаватель семинара, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году

«Когда на участках присутствуют общественные наблюдатели, главная цель которых – либо предотвратить нарушения, либо их выявить и устранить. В том числе и нарушения, которые совершают члены участковой комиссии, и избиратели, и разные деструктивные элементы».

«И сегодня мы будем вас учить, как правильно реагировать на внештатные ситуации, расскажем вам о ваших правах и обязанностях».

Слушателями семинара стали работники культурного и образовательного сектора, Смоленской атомной станции и других общественных организаций. За два дня они познакомились с процессом избирательного дня, узнали о возможных нарушениях в ходе организации и проведения голосования. Организаторы даже смоделировали проблемные ситуации, которые погрузили будущих наблюдателей в нюансы избирательного процесса.

Ключевая задача наблюдателя – обеспечить законность и прозрачность избирательного процесса, убедиться в честных выборах, а также увеличить доверие к процессу голосования.

Поделиться:

Смотрите также