Меню Закрыть

Из Смоленской области в Свердловскую: останки героя войны вернули на родину

Ежегодно участники проекта «Вахта Памяти» возвращают солдат Великой Отечественной войны своим семьям. Ещё одно имя было отвоевано у времени усилиями поискового отряда Десногорска «За Родину».

Поисковые работы проходили с 26 апреля по 3 мая в Ельнинском районе. Именно здесь были найдены останки 20-летнего лейтенанта, уроженца Свердловской области Якова Шевелёва. Установить личность и судьбу погибшего красноармейца удалось сразу – для поисковиков это большая редкость и удача. Помог в этом солдатский медальон — листок бумаги с данными о солдате, хранившийся в металлической коробочке.

Богдан Панченко, боец поискового отряда «За Родину» г. Десногорск

«Не передать чувства, когда находишь, это сильные чувства. Особенно если у солдата медальон, то радость переполняет».

«Я не могу передать, какие у меня чувства были. Шок и радость, что нашёл. Ещё плюс медальон, и прочитался полностью вообще».

Передача останков состоялась 7 июня в историко-краеведческом музее города. При этом событии присутствовали бойцы поискового отряда «За Родину», руководитель межрегионального поискового движения «Костёр» Николай Красиков и ветеран войны в Афганистане, начальник поискового штаба «Высота» Игорь Журавлев.

Игорь Журавлёв, председатель Десногорской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

«Это наша высшая цель, когда мы находим бойца, находим полностью его историю в объединённой базе данных. И факт передачи бойца является как раз основанием того, что он пришёл на родину».

Бойцы поисковых отрядов считают свой долг выполненным только тогда, когда найденный ими солдат обретает имя и семью. И для этого ничего не жалко. Чтобы обнаруженный красноармеец вернулся домой к своим родным, поисковикам предстояло проехать 2400 километров.

Николай Красиков, руководитель межрегионального поискового движения «Костёр»

«Яков Ильич должен будет преодолеть это расстояние в обратном порядке, фактически через те же города, через которые он шёл, освобождая их. 41 год – год сложный, 41 год – год кровавый, и, к сожалению, очень немногие обретут свои имена.  Яков Ильич среди тех немногих, кто будет упокоен на родине».

Через 3 дня пути, 10 мая, Яков Шевелёв был доставлен в родной край. Там его встречали как и положено герою: парадом и цветами. Десятки жителей Туринска вышли на улицу города, чтобы выразить свою благодарность вернувшемуся герою и предать останки солдата родной земле.

Поделиться:

Смотрите также