Меню Закрыть

Понятная энергетика: жители Десногорска познакомились с работой атомного реактора

10 июня в рамках всероссийского марафона «Наука рядом» для десногорцев организовали научно-познавательную экскурсию в учебно-тренировочный центр Смоленской АЭС.

Как на атомной станции вырабатывается энергия, по каким направлениям распределяется и кто ей управляет? На эти и многие другие вопросы получили ответ работники культуры и образования, члены Молодёжного совета Десногорска и учащиеся колледжа. На полномасштабном тренажёре Блочного щита управления их ждали теория, практическая демонстрация работы и интересные факты о функционировании электростанции.

Близость города к атомной станции вызывает у десногорцев живой интерес к ядерной установке и процессу производства энергии. Благодаря подобным экскурсиям этот интерес успешно удовлетворяется. Для многих студентов такие мероприятия, к тому же, возможность познакомиться с инновациями энергетического комплекса и сделать выбор будущей профессии.

Даниил Фролов, студент ОГБПОУ «Десногорский энергетический колледж»

«Вопросы, которые волновали меня в повседневной жизни, я, в принципе, задал. Вопросы, которые возникли – мне на них адекватно и конкретно ответили».

«Если оно всё вот так на станции, как нам рассказывали, точь-в-точь, то это очень интересно и занимательно».

Акция «Наука рядом» входила в план мероприятий Года науки и технологий. Множественные экскурсии и научно-популярные лекции прошли 11 и 12 мая по всей России. Их цель – познакомить широкую аудиторию с важными научными разработками и открытиями.

Поделиться:

Смотрите также