Меню Закрыть

Снова о важном: вакцина от коронавируса и её значение для населения

У жителей Десногорска по-прежнему остаются сомнения в том, что уберечь их от коронавируса может только вакцинация. Врачи МСЧ-135 активно развеивают мифы об иммунизации, отвечая на самые частые вопросы горожан. О значении вакцины и механизмах её действия рассказала заведующая поликлиникой для взрослых Елена Камаева.

Врачами уже неоднократно повторялось, что заболеть после прививки возможно. Рост числа заражённых ковидом после вакцинации естественен, потому что увеличивается количество привитых людей. Но разница в протекании болезни до и после процедуры колоссальна.

Елена Камаева, заведующий-врач-терапевт участковый ФГБУЗ МСЧ №135 ФМБА России

«Когда человеку вводят вакцину, то в ответ формируются вируснейтрализующие антитела. Впоследствии, когда человек сталкивается с эти вирусом, то эти антитела защищают человека от заболевания. То есть человек может не заболеть, столкнувшись с вирусом, либо он заболеет, но в очень лёгкой форме. То есть вакцина защищает от серьезного заболевания и смерти. Для этого мы сейчас очень быстро прививаем население».

Поствакцинальный иммунитет более эффективен перед новыми разновидностями вируса. Это и отличает его от естественного иммунитета, который формируется у человека после заболевания и устойчив лишь к одному – перенесённому – штамму.

Елена Камаева, заведующий-врач-терапевт участковый ФГБУЗ МСЧ №135 ФМБА России

«Вакцина сделана таким образом, что человек затем вырабатывает антитела, которые действуют на разные штаммы этого вируса. Поэтому вакцина защищает человека не от одного конкретного штамма, а от нескольких. Поэтому вакцинация считается более эффективной и создаёт более эффективный иммунитет от ковида».

Многие считают, что при вакцинации в организм вводятся активные вирусные клетки, поэтому вакцинированный человек становится прямым переносчиком заболевания.

Елена Камаева, заведующий-врач-терапевт участковый ФГБУЗ МСЧ №135 ФМБА России

«Сама по себе вакцина не вызывает у человека заболевания ковидом, тест на ковид не может быть положителен после вакцинации. Всё, что делает вакцина – это создаёт иммунитет: гуморальный и клеточный».

Вопреки распространённому мнению, вакцинация – не единоразовое явление. Нужно сохранять высокий уровень антител в организме, повышая сопротивляемость иммунной системы. Именно поэтому Минздрав России рекомендовал переболевшим и тем, кто привился, спустя 6 месяцев проводить ревакцинацию.

Елена Камаева, заведующий-врач-терапевт участковый ФГБУЗ МСЧ №135 ФМБА России

«Вируснейтрализующие тела, которые формируются после перенесённого заболевания или после вакцинации, они нарастают в течение 2-3 недель с момента вакцинации. К 6-му месяцу титр их значительно снижается (это антитела), клеточный иммунитет тоже снижается. Поэтому для сохранения нормального иммунного ответа на эту инфекцию необходимо делать ревакцинацию».

Получить сертификат о прохождении вакцинации можно на сайте «Госуслуг» зарегистрированным пользователям. Документ автоматически придёт в личный кабинет, откуда его можно будет скачать и распечатать.

Елена Камаева, заведующий-врач-терапевт участковый ФГБУЗ МСЧ №135 ФМБА России

«Если вакцинация произошла сначала, а потом уже человек зарегистрировался, то в таком случае сертификат не поступает на «Госуслуги». Нужно обратиться в медсанчасть, на электронный адрес медсанчасти написать заявление на имя начальника».

Также за справкой можно обратиться в доврачебный кабинет или к терапевту, но она будет действительна только для предъявления работодателю.

Поделиться:

Смотрите также