Меню Закрыть

Активисты города убрались на заброшенных могилах ветеранов

13 августа руководитель Комитета солдатских матерей Валентина Рожкова совместно с Волонтёрским штабом города провели субботник на могилах ветерана Великой Отечественной войны и почётной жительницы Десногорска.

Два заросших участка и еле заметные за травой надгробия – такими перед добровольцами предстали могилы ветеранов, каждой из которой больше 10 лет. Усопших не навещают родственники, позаботиться об оставшейся о них памяти некому. Инициативу в таких случаях берут на себя члены городского волонтёрского движения. На добровольной основе к ним присоединяются все желающие.

Валентина Рожкова, председатель городской общественной организации «Комитет солдатских матерей»

«Обратившись по любому поводу, особенно если это касается ветеранов, тех, кому мы обязаны за жизнь. Обратились, как всегда не отказали». 

«Сегодня с Комитетом солдатских матерей присутствует даже военнослужащий, который пришёл в отпуск и с удовольствием принимает в волонтёрском обществе, в работе волонтёрской участие».

В одной из могил, на которой прошёл субботник, похоронена почётный гражданин Десногорска Мария Кузьменко. Встретив войну девятнадцатилетней девочкой, она сразу попала в партизанский отряд и стала разведчицей. Конец войны встретила связисткой под Берлином, а в 1977 году стала жительницей Десногорска. Сейчас ветеранов в городе остаётся всё меньше, но подобные акции призваны показать, что память о героях продолжает жить в поколениях.

Поделиться:

Смотрите также