Меню Закрыть

На старт, внимание, книги: в Десногорске состоялся традиционный интеллектуальный забег

Спортивно и интеллектуально – именно так прошёл День знаний в Десногорске. Уже четвёртый год 1 сентября сотрудники Центральной библиотеки заставляют книги бегать. Что это значит – расскажем в сюжете.

Всероссийская социокультурная акция «Бегущая книга-2021» стала ещё ближе к спорту: осенний забег посвятили актуальной теме этого года – Олимпийским играм. В качестве «книгобежцев», которые несут знания в массы, традиционно выступили волонтёры и работники библиотеки. Прежде, чем отпустить активистов по своим маршрутам, старт началу забега дал заместитель Главы города Александр Новиков.

Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области по социальным вопросам

«Наш город, который по праву считается высокоинтеллектуальным городом Смоленской области, показывает хорошие результаты в ответе на те вопросы, которые вы задаёте. И наши жители с огромным удовольствием участвуют в этом марафоне, отвечают на вопросы, получают книги, читают и продолжают участвовать в следующих годах».

«Бегущая книга» — это современный проект, который организуют сотрудники библиотек, чтобы привлечь и расширить читательскую аудиторию. В этот раз спонсорскую помощь в приобретении подарков для акции оказал депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко. Традиционно помогла проекту и Госкорпорация «Росатом». По словам Михаила Хоботова, в рамках программы «Территория культуры Росатома» важно поддерживать имидж России как «самой читающей страны».

Михаил Хоботов, руководитель приемной Общественного совета «Росатома» в г. Десногорск

«Не даром называлась наша страна «читающей», самой «читающей» в мире. Она должна быть такой страной. Поэтому все акции, которые проводятся, в том числе и «Бегущая книга» или «Бегом за книгой» — это ведь и возвращение к тому старому: к привитию любви к книге».

Первыми на пути волонтёров оказались почётные гости церемонии открытия: Александр Новиков, Михаил Хоботов и председатель Комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Анна Королева. После этого, не взирая на дождь, активисты отправились в город по 4 маршрутам, чтобы раздать 259 книг эрудированным жителям Десногорска. Респонденты, правильно ответившие на вопросы «книгобежцев», получали за свои знания книги. Те, у кого вопросы вызвали затруднение, также не остались без подарков. В качестве утешительных призов и стимула к чтению они получили книги, сувениры и блокноты.

Поделиться:

Смотрите также