Меню Закрыть

«X-WATERS Nuclear»: как будет проходить главное событие осени

1 и 2 октября Десногорск ждёт грандиозное по своим масштабам событие. Более 200 пловцов из России и стран зарубежья приедут в атомград Смоленщины, чтобы испытать свои силы в заплыве на открытой воде «X-WATERS Nuclear». До даты старта остаются считаные недели, и организаторы уже начали «пробовать» десногорскую воду перед приездом гостей.

12 сентября титулованные тренеры по плаванию и закалённые «открытой водой» пловцы побывали на Трояновском водосбросе и провели серию пробных заплывов. А вместе с этим замерили температуру воды и исследовали дно на наличие опасных предметов. Именно отсюда в первые числа октября стартуют участники самой длинной – десятикилометровой — дистанции заплыва.

Кирилл Сеньшинов, руководитель проекта «X-WATERS Nuclear-2021»

«Это ультрамарафонская дистанция, самая сложная, самая длинная. Она включает в себя несколько точек, где спортсмены будут питаться, потому что даже пешком 10 километров – это несколько часов. Мы предполагаем на всю дистанцию 10 километров отвести спортсменам 5 часов».

Для начинающих плавать на отрытой воде будет доступно еще 3 дистанции: на 5, 3 и 1 километр. Организуют мероприятие опытные пловцы, за спинами которых не один пересечённый водоём. Но и опыт, и температура воды – в день «пробы» она была выше +27 градусов — ни в коем случае не отменяют технику безопасности. За колонной смельчаков в дни заплыва будет следовать такая же колонна патрулирующих лодок.

Кирилл Сеньшинов, руководитель проекта «X-WATERS Nuclear-2021»

«У нас фактически будет на каждых 2-х человек катер. Это максимальное сопровождение, которое мы можем дать. Плюс, соответственно, обязательно спасатели – профессиональные спасатели МЧСовцы. Также обязательно работают ГИМС и полиция».

Любителей такого экстремального вида спорта привлекает в первую очередь адреналин, риск и проверка личного волевого потенциала. А на Десногорском водохранилище – это ещё и уникальная возможность проплыть мимо атомной станции. По словам бывалого пловца и по совместительству руководителя проекта Кирилла Сеньшинова, это и заставляет их готовиться к наплыву участников и зрителей.

Кирилл Сеньшинов, руководитель проекта «X-WATERS Nuclear-2021»

«Многие едут командами посмотреть станцию, а потом пойти болеть за людей. Мы ожидаем до тысячи-полутора тысяч человек на нашем мероприятии со всех регионов».

На дистанцию выйдут пловцы, которым только исполнилось 18 и те, кому далеко за 60. И причины, которые притягивают людей к воде различны: амбиции, отработка техники, азарт, тяга к рекорду. Но будут среди участников и те, кто видит в воде терапию, способ отрешиться от проблем.

Наталья Васильева, тренер по плаванию, г. Москва

«Потому что плавание – это как летать, мы же в невесомости. Почему плавание? Потому что плавание чувство свободы даёт в воде. Потому что плаванием можно решить любые проблемы в своей голове. Можно снять усталость, можно нагрузить себя, можно кардионагрузку, можно стресс снять. Почему плавание? – это интересно, это красиво, это путешествие».

Пока организаторы «пробуют» воду и завершают последние приготовления к заплыву, готовится к принятию гостей и Десногорск. Стать частью исторического для города события может каждый, и для этого не обязательно прыгать в воду. Можно оказать посильную помощь организаторам, записавшись в ряды волонтёров. Контакты организаторов указаны на экране.

Поделиться:

Смотрите также