Меню Закрыть

Остановка Десногорск: город посетил «Поезд здоровья»

Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины», курсируя по области, наконец, доехал и до Десногорска. 30 сентября любой желающий мог пройти диспансеризацию или получить консультацию узкого специалиста из Смоленска в местной поликлинике.

Почти 400 десногорцев воспользовались возможностью пройти обследование у высококвалифицированных врачей. Для этого нужно было заранее записаться в регистратуре, а в день обследования с паспортом, пройти регистрацию, сдать общий анализ крови, флюорографию, ЭКГ и отправиться к нужным специалистам. Удобно, доступно, а главное, быстро.

За один день можно было пройти углубленную диспансеризацию, переходя из кабинета в кабинет, или посетить отдельных специалистов, которых в обычный день в поликлинике в дефиците.

Лидия Штаний, заместитель начальника МСЧ №135 по промышленному здравоохранению

«К нам приехали специалисты из смоленских клиник. Это врачи-кардиологи, врачи ультразвуковой диагностики, эндокринолог, невролог, офтальмолог, врач-отоларинголог и врач-гинеколог».

«Многие пациенты записались сразу к нескольким специалистам: к кардиологу, эндокринологу, неврологу. Они получат рекомендации по дальнейшему обследованию и по лечению».

Акция была инициирована депутатом Госдумы Сергеем Неверовым совместно с региональным отделением Партии «Единая Россия». На нехватку медспециалистов жители Десногорска пожаловались депутату ещё в августе, но быстро такую проблему не решить. «На помощь» пришла идея передвижного медицинского комплекса.

Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» по социальным вопросам

«Ещё раз большое спасибо Сергею Ивановичу, мы очень рады, что этот проект пришёл к нам в город, и будем надеяться, что в дальнейшем мы также сможем пользоваться этим «Поездом здоровья».

Мобильная лечебно-диагностическая лаборатория курсирует по Смоленской области с 2016 года. Для отдаленных и малочислен­ных населенных пунктов – это пусть временное, но всё же решение острой нехватки медработников.

Поделиться:

Смотрите также