Меню Закрыть

Ситуация с коронавирусом в Десногорске: комментарий специалиста

С начала октября во всех субъектах РФ, как и в Смоленской области, фиксируется рост новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Заместитель начальника МСЧ Лидия Штаний рассказала об обстановке в городе и о том, что необходимо помнить о недуге.

Очередная волна коронавируса не обошла и Десногорск. Ситуация обостряется ещё и на фоне сезонных заболеваний: на больничных листах – 183 человека с ОРЗ, с коронавирусом – 38. Участились случаи тяжёлого протекания болезни, что привело к расширению ковидного госпиталя.

Лидия Штаний, заместитель начальника МСЧ №135 по промышленному здравоохранению

«В настоящее время в нашем отделении для ковидных пациентов находится 51 человек. И если на прошлой неделе у нас было 50 коек, то сейчас их число увеличено до 70, так как люди продолжают поступать с внебольничной пневмонией, с тяжёлыми формами ковидной инфекции. 14 из них – с подтверждённой ковидной инфекцией, четверо – в реанимации».

Для первичного осмотра пациентов в МСЧ отведён специальный «фильтр» на базе старого инфекционного корпуса, где принимают 2 терапевта. К пациентам с высокой температурой выезжает бригада скорой помощи, «вооружённая» лекарственными препаратами.

Лидия Штаний, заместитель начальника МСЧ №135 по промышленному здравоохранению

«Это специализированные противокоронавирусные препараты, противовирусные, антикоагулянты, гормональные препараты и таблетированные антибиотики. Пациентам, у которых врач подозревает ковидную инфекцию, эти препараты либо выдаются сразу на «фильтре», либо доставляются на дом».

Основным способом остановить инфекцию врачи по-прежнему называют вакцинацию. И Десногорск, казалось бы, достиг в этом хороших результатов – привито 55% взрослого населения. Но, оказывается, всё не так безоблачно.

Лидия Штаний, заместитель начальника МСЧ №135 по промышленному здравоохранению

«Мы считаем с конца декабря 2020 года. И, как уже показали исследования и медицинская практика, через 6-8 месяцев вируснейтрализующие антитела прекращают своё действие, их титр стремится к нулю. То есть тот, кто привился в январе, феврале, марте, сейчас уже может считаться не привитым».

Пополнить уровень антител может ревакцинация, но она проходит недостаточно активными темпами: всего 1 300 человек. Хотя недостатка в вакцинах в поликлинике нет и не только от коронавируса. С 1 сентября началась прививочная кампания против гриппа.

Лидия Штаний, заместитель начальника МСЧ №135 по промышленному здравоохранению

«Если в прошлом году грипп себя никак не проявил, даже есть формулировка «ковид съел грипп», то в этом году грипп может взять реванш, и мы, кроме подъёма заболеваемости коронавирусной инфекцией, можем иметь подъём заболеваемости гриппом».

Записаться на вакцинацию можно, обратившись в поликлинику, или подать коллективную заявку для выезда мобильной группы на предприятие. Также в медико-санитарной части проходит диспансеризация населения, в том числе перенёсших ковид.

Поделиться:

Смотрите также