Меню Закрыть

«Добрый» курьер: волонтёры продолжают доставлять медикаменты на дом

Новая волна коронавируса захватила регион. Это значит, что возобновляются не только ограничительные меры для предотвращения заражения, но и помощь тем, кто уже заразился.

Каждую среду волонтёры начинают движение по знакомому графику: поликлиника – приём коробки с таблетками – их сортировка по адресам – и в путь. Неделю за неделей пациенты, проходящие амбулаторное лечение от ковида, получают от медико-санитарной части 135 медикаменты прямо на дом. Транспорт предоставляет «Служба благоустройства», а роль курьеров, как всегда, на добровольцах.

Оксана Шейфель, заместитель руководителя муниципального волонтерского штаба Десногорска

«В городе Десногорске по-прежнему работает акция «Протяни руку» в рамках Всероссийской акции «Мы вместе». 

«К сожалению, сейчас статистика очень плохая. Акцию мы возобновили с сентября, и сейчас у нас существенный прирост».

Чтобы самим не стать жертвами добрых поступков, волонтёры строго соблюдают рекомендации медиков. Защитная одежда, быстрая передача лекарств, сразу же – обработка рук. Заполнение бюллетеней – за закрытой дверью. Так и общаются с больными.

Оксана Шейфель, заместитель руководителя муниципального волонтерского штаба Десногорска

«У нас есть определённые правила безопасной передачи пациентам, как лекарств, так и рецептов, в которых они должны расписаться. Поэтому мы чаще всего слышим слова благодарности за то, что мы приходим, за то, что мы не боимся их и продолжаем им помогать».

Количество ковидных пациентов в городе увеличивается стремительными темпами. Поэтому работы у волонтёров существенно прибавилось. Сами добровольцы уверены, что, снижая необходимость пациента выходить на улицу, они тем самым уменьшают вероятность распространения инфекции.

Поделиться:

Смотрите также