Меню Закрыть

Десногорские одиннадцатиклассники получили допуск к ЕГЭ

Итоговая аттестация началась. 1 декабря – единый день написания итоговых сочинений по русскому языку для одиннадцатиклассников. Почему свой первый экзамен школьники сдают в середине учебного года, расскажем в сюжете.

Сочинение, которое пишут школьники в декабре, — лишь первая ступень допуска к летним экзаменам. Не получишь «зачёт» – не сможешь сдать ЕГЭ. К тому же баллы, полученные сейчас, зачтутся при дальнейшем поступлении в ВУЗ. Поэтому написать сочинение обязан каждый.

Людмила Макаганчук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средняя школа №4»

«Если сегодня он не сможет этот зачёт получить, у него будет ещё 2 возможности получить его. Мы пишем итоговое сочинение в феврале и в мае».

За почти 4 часа одиннадцатикласснику нужно написать развёрнутое, структурное и аргументированное сочинение. На выбор – 5 тематических направлений: «Человек путешествующий», «Цивилизация и технологии», «Преступление и наказание», «Кому на Руси жить хорошо?» и «Книга, музыка, спектакль или фильм про меня». В качестве аргументов обязательны примеры из художественной литературы, поэтому подготовка к экзамену начинается задолго до выпускного класса.

Александр Морозов, ученик МБОУ «Средняя школа №4»

«Не было такого волнения, что я что-то не знаю или не смогу написать. Я просто знаю, что я имею в своём запасе большое количество литературы и большое количество выражений, которые помогут мне написать».

Александра Нерослова, ученица МБОУ «Средняя школа №4»

«Мне казалось будет сложнее. Когда был пробник я больше переживала, чем на реальном экзамене. Мне кажется, потому что я много готовилась – с сентября месяца – поэтому я и смогла написать, наверное, хорошо».

В этом году сочинение написал свыше 3,5 тысяч одиннадцатиклассников Смоленщины. Оригиналы их работ отправлены в областной центр, а результаты будут озвучены в течение 7 дней.

Поделиться:

Смотрите также