Меню Закрыть

В Десногорске прошли соревнования по гиревому спорту

Оказывается, в конце года можно подводить итоги не только работы и личных достижений, но и оценить состояние своей физической формы. Именно этим 4 декабря занимались спортсмены Десногорска на Открытом чемпионате Смоленской АЭС. Инструментом измерения своих возможностей стала тяжеловесная гиря.

В тренажёрном зале яхт-клуба собрались преимущественно спортсмены, принимающие участие в соревнованиях по гребле на лодках «дракон». Для них силовые занятия – обязательная часть тренировок, без которых не добиться спортивных вершин.

Вячеслав Раков, тренер ППО САЭС

«Это как подведение очередных промежуточных результатов. Чтобы понимали все, чтоб знали, кто что наработал, кто что на данную минуту может сделать».

«Надеемся снова выступить на Европе, быть в призах. Очередной раз быть призёрами России, Чемпионата «Кубок России» — у нас уже планки повышены, мы метим на высокие результаты».

Среди участников 20 человек: 14 мужчин и 6 представительниц прекрасного, но никак не слабого пола.

Светлана Сопранцова, участница Открытого чемпионата САЭС по гиревому спорту

«Всегда тяжело. Тем более я выбираю 12 килограммов – это тяжеловато, руки устают. Но победа берёт своё. Хочется победы».

Если взял в руки гирю, главная задача – отстоять 10 минут. Ровно столько отводится спортсмену для подъёма снаряда: сначала левой, потом правой рукой. Вес гири: 8 или 12 килограммов для женщин и 16 или 32 килограмма для мужчин. Выбранный вес нужно поднять максимальное число раз. Сами участники признаются, что такая форма активности им по душе.

Денис Филимоненков, участник Открытого чемпионата САЭС по гиревому спорту

«В гирю я пришёл, когда устроился на атомную станцию. Когда стал заниматься с гирей, тогда меня и познакомили с гирей, до этого я гирей не занимался».

«На самом деле очень полезно и мне очень нравится».

Звание первых силачей города в своих весовых категориях получили: Сергей Смирнов, Дмитрий  Раков, Эдуард Павловский, Владислав Каменьков. Первой среди женщин стала Светлана Сопранцова.

Поделиться:

Смотрите также