Меню Закрыть

Торжественное открытие «АтомПарка» в Десногорске

22 декабря состоялось официальное открытие долгожданной культурно-общественной территории нового типа «АтомПарк-1».

На открытии главного общественного объекта присутствовали представители Администрации, Смоленской АЭС и духовенства, работники культуры и образования, волонтёры и жители города – те, кто с нетерпением ждал открытия многофункционального общественного пространства.

Андрей Шубин, Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области

«Я сегодня хочу выразить слова благодарности и признательности губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому за то, что поддержал наш проект, генеральному директору Концерна «Росэнергоатом Андрею Ювенальевичу Петрову за поддержку, нашим подрядным организациям, которые принимали непосредственное участие в строительстве АтомПарка и всем неравнодушным жителям, которые приняли участие в создании этого замечательного проекта».

«Мы с вами вместе, наконец, смогли осуществить мечту наших десногорцев, чтобы здесь появился замечательный парк».

Идею создания парка поддержали во всех сферах: не только городских, но и региональных. Так, в будущий центр поступили финансовые вливания из бюджета региона при содействии губернатора Алексея Островского, от Концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС.

Павел Лубенский, директор Смоленской АЭС

«Мы сказали: парк будет, теперь говорим: парк есть. Отрадно, что сегодня в наш профессиональный праздник: 22 декабря – День Энергетика, — проходит такое знаковое событие в нашем городе. Жителям есть, где провести свой досуг, прийти сюда самим, со своими детьми, посмотреть на красоту, которая здесь у нас есть».

АтомПарк по праву называют уникальным. И это не только из-за современного дизайна и нового взгляда на воплощение парковых объектов, но и из-за процедуры создания проекта. Ведь в сотрудничестве со столичными архитекторами из проектного бюро «М4» работали жители города. Обсуждение внешнего вида и функционального заполнения парка велось с участием десногорцев.

Александр Новиков, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» по социальным вопросам

«Данный проект был придумал нашими дорогими десногорцами».

«Они придумывали наполнение, они рассказывали о том, что бы они хотели здесь видеть, что было бы здесь для их семей удобно и комфортно, и как бы они с этим обращались».

 Ангелина Андрианова, главный архитектор проектного бюро М4, г.Москва

«Наше бюро по определённой структуре проводит все семинары: мы выезжаем на площадку, общаемся с жителями, устраиваем специализированные мероприятия, где рисуем на картах, делимся идеями. Но десногорцы проявляли особенную активность».

«Если бы не обратная связь, не обратная отдача, у нас бы не получилось такого классного проекта. Поэтому все молодцы, только совместными усилиями мы добились такого успеха».

Городской конкурс на лучший арт-объект для АтомПарка также провели среди детей. В открытом голосовании победил проект «Вырастайка» 5-летней Даши Тамулевску, который теперь находится на входе в парк. Также на территории расположен амфитеатр, игровые зоны, смотровая площадка, многофункциональные павильоны и культурный центр с панорамными окнами, где теперь располагается кафе. Все объекты находятся под видеонаблюдением.

Поделиться:

Смотрите также