Меню Закрыть

Малыши погружаются в культуру России и её традиции

2022 год пройдёт под знаком Культурного наследия народов России – это официальное решение президента. Древнюю и изобильную культуру страны можно изучать очень долго. И эту трудную работу уже начали в детском саду «Мишутка».

«С лёгкой руки» воспитателей садик на день перенёсся в прошлое. От современных футболок и джинсов отказались. Вместо них – расшитые рубахи, национальные сарафаны, высокие кокошники или платки. Пёстрый «привет» из далёкого прошлого.

На дворе Пасхальные дни – прекрасный повод для знакомства с истоками праздника и гуляниями, которыми его сопровождали на Руси. Это праздник радостный, такие и традиции: игры с крашенными яйцами, хороводы, ленточная карусель и, конечно, народная музыка, которую дети создали сами.

После праздника – за работу. Как настоящие мастерицы, девочки научились делать народные тряпичные куклы «столбушки». Это рукодельные обереги, которые создавали женщины для защиты семей от болезней и несчастий. Дерево в основе, наполнитель, ткань и – обязательно – красная нить. Вот и семья под защитой.

Знакомиться с богатейшей культурой народов России дети будут регулярно. С этой целью в садике создан уникальный музей «Десняночка», где разносторонне представлены Смоленские традиции как часть культуры славян.

Ирина Борисова, заведующая МБДОУ «Детский сад «Мишутка» г. Десногорск

«Работу мы свою строим в нескольких направлениях. Это постоянно действующие экспозиции: русская изба, народные промыслы и история детского сада «Мишутка». Это мастерская «Народная игрушка», где дети вместе с родителями изготавливают самые разные куклы: и обереги, и обрядовые, и игровые. И, конечно же, досуговая деятельность».

Большая часть экспозиции создана руками воспитателей – преемников и хранителей древних техник и знаний.

Поделиться:

Смотрите также