Меню Закрыть

Десногорским «Сударушкам» исполнилось 35

5 мая на сцене музыкальной школы имени М. И. Глинки прошёл юбилейный вечер ансамбля русской песни «Сударушки». Символично, что 35-летие коллектива пришлось на 2022 год, объявленный Годом культуры народов России.

Быть хранителями русской культуры и транслировать её широкому зрителю. Эта творческая установка, принятая коллективом ещё в 1987 году, стала для «Сударушек» «путеводной звездой». Настоящую русскую песню, народную и авторскую, они пронесли сквозь годы, ни разу ей не изменив.

Алла Мосягина, участница ансамбля русской песни «Сударушки»

«Песня строить и жить нам помогала, сегодня она помогает нам создавать хорошее настроение не только себе, но и зрителям. Славя песню русскую, мы славим себя и свою страну Россию. В этих словах заключено всё: «Когда я пою – я живу!».

Коллектив проехал с русской песней по родной стране, посетил Грецию, Абхазию, Париж, Канны. Завоевал любовь зрителей и коллег, с которыми много лет делит сцену. Не изменили традиции и в юбилей. Поздравить и спеть для именинниц пришли молодые исполнители Центра Культуры и Молодёжной политики, Александр Ежов, коллективы «Десногорочки ПЛЮС», «Ивушка», ансамбль Владимира Платонова.

Владимир Платонов, руководитель фольклорного отделения детской музыкальной школы имени М.И. Глинки г. Десногорск

«Прекрасные, талантливые и красивые женщины! Я поздравлю вас по-старинному, по-Смоленски. Счастья и богатства тому, кто в этом дому. Чтобы у вас в кошельке звенело, а в сундуке лежало. Чтоб здоровья было, как до той горы, чтобы все невзгоды стороной прошли!».

Своим «рождением» коллектив обязан Валентине Бурнаевой, она до сих пор ведёт за собой «Сударушек». Подбирает репертуар, организует репетиции. Держит вместе 16 родственных душ.

Валентина Бурнаева, руководитель ансамбля русской песни «Сударушки»

«Это моя жизнь. Это моя жизнь на сегодняшний день. Дети выросли, у них свои семьи уже, а коллектив – это моя вторая семья. На сегодняшний день уже и первая, наверно».

На юбилейном вечере прозвучали композиции, проверенные временем. Лирические и весёлые песни о любви, патриотические композиции и даже частушки. Вместе с «Сударушками» пел весь зал.

Поделиться:

Смотрите также