Меню Закрыть

В атомграде открылась выставка художников-космистов

8 сентября в детской художественной школе состоялось торжественное открытие выставки победителей Международного конкурса детских рисунков «Мы — дети Космоса». С удивительным и загадочным миром космоса познакомилась и наша съемочная группа.

Этот творческий конкурс является единственным в мире и не имеет аналогов. Экспозиция представлена благодаря подвижникам культуры Смоленской области и Президенту Благотворительного Фонда имени русского философа Елены Ивановны Рерих Павлом Журавихиным.

Валентина Войтёнок, менеджер благотворительных программ фонда имени Е.И. Рерих

«Уникальность этого конкурса в том, что это социальный проект. Много очень людей дают пожертвования на то, чтобы детям провести торжественную церемонию, издать эти красивые буклеты, и чтобы дети потом приехали и получили подарки».

Космическая тема привлекает юных талантов своей необычностью и абстрактностью. Художественная выставка включает в себя 50 лучших рисунков. В этих картинах нет привычных атрибутов космонавтики, только уникальные композиции космической симфонии. Погружаясь в творчество, дети начинают мыслить, как великие философы, ведь они очень тонко чувствуют окружающий мир.  От необычных работ под впечатлением остались и почётные гости.

Злата Бриллиантова, заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области по социальным вопросам

«Мы очень рады, что в нашем городе открылась такая замечательная выставка. Когда мы смотрели работы, невозможно сказать какая работа лучше или хуже. Она просто завораживает, каждая работа завораживает».

За прошедшие годы Благотворительный Фонд имени Елены Рерих провел более 90 передвижных выставок. Работы путешествовали не только по России, но и за рубежом, где их посмотрели десятки тысяч людей. Юные художники Десногорска были очень вдохновлены работами других ребят и захотели принять участие в конкурсе в следующем году.

Анастасия Островая и Ульяна Цеберняк, ученицы МБУДО «Десногорской ДХШ»

«Да, работы очень интересные и креативные, в них заложен глубокий смысл. Многие мне  очень понравились».

Экспозиция поэтапно переходит из одного города в другой. Она уже побывала в Сафоново, Гагарине, Вязьме и Ярцево. Теперь эстафету передвижной выставки по Смоленской области примет город Смоленск.

Поделиться:

Смотрите также